secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 09:02
1 мин.

Минэкономразвития изменило прогноз по инфляции на 2022 год. Цифры стали хуже

Министерство экономического развития России изменило прогноз по темпам инфляции в 2022 году с 4% до 5,9%. Об этом «Ведомостям» рассказал федеральный чиновник. Собеседник издания подчеркнул, что параметры нового прогноза остаются гибкими и зависят от конъюнктуры и других факторов — темпов мировой инфляции, ситуации с урожаем в разных странах и так далее.

Минэкономразвития изменило прогноз по инфляции на 2022 год. Цифры стали хуже

Опрошенные газетой эксперты полагают, что рост цен на товары в 2022-м разгонится до 7%. По оценке Минэкономразвития, инфляция в России достигла 8,82% на 28 января после 8,64% на 21 января. В 2021 году инфляция в РФ была 8,39%.

​​В Минэкономразвития обновили показатель в рамках поручения президента России Владимира Путина. В конце сентября он велел уточнить оценки социально-экономического развития, среди которых инфляция, до 4 февраля. Путин также поручил оценить изменение основных параметров федерального бюджета на период 2022–2024 годов.

На Гайдаровском форуме 14 января министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия вошла в число стран, которые в период пандемии стимулировали экономику низкими ставками и большим количеством денег, что в итоге привело к инфляции. Однако у правительства есть план по нормализации этого показателя и политическая воля, чтобы принимать непопулярные решения, добавил министр.

Ранее стало известно, что Банк России на ближайшем заседании 11 февраля может повысить ключевую ставку до 9,5% — максимума более чем за 4,5 года. Если это произойдёт, то ставка вырастет до максимума с мая 2017 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License