secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 10:24
2 мин.

Россиянам предсказали обновление максимума ставки ЦБ

Банк России на ближайшем заседании 11 февраля может повысить ключевую ставку до 9,5% — максимума более чем за 4,5 года, сообщил Forbes со ссылкой на прогнозы российских и зарубежных экспертов. По мнению ряда экономистов, на решение регулятора повлияют инфляция, геополитика, а также ужесточение риторики Федеральной резервной системы США. Если это произойдёт, то ставка вырастет до максимума с мая 2017 года.

Россиянам предсказали обновление максимума ставки ЦБ

Консенсус-прогнозы Bloomberg и Reuters, а также опрошенные Forbes экономисты считают, что на ближайшем заседании совета директоров 11 февраля будет повышение ключевой ставки на 1 п. п., до 9,5%. До этого Банк России повышал ставку 7 раз подряд — в последний раз, в декабре, сразу на 1 п. п. Всего с марта 2021 года ставка выросла вдвое, на 4,25 п. п.

Инфляция складывается выше прогнозов, сообщили в Центробанке, поскольку производство по-прежнему не успевает за уровнем спроса. С того времени ситуация принципиально не улучшилась — по состоянию на 28 января годовая инфляция при цели ЦБ в 4% составила 8,82% (по оценке Минэкономразвития) — это максимальные значения за 6 лет. Население страны тоже ждёт высокого уровня инфляции.

Резкое обострение геополитической напряжённости в конце 2021 года — начале 2022 года привело к волатильности рубля. На фоне обсуждения в США и ЕС новых санкций в отношении России в случае её вторжения на Украину и неудачных переговоров России, НАТО и США по гарантиям безопасности курс доллара в январе поднимался до 80,4 рубля.

Хотя в начале января Эльвира Набиуллина сказала, что регулятор не ждёт двузначного уровня ключевой ставки в 2022 году, опрошенные Forbes экономисты считают это вполне возможным сценарием.

Ранее «Секрет» сообщал, что Банк России поднял ключевую ставку до 8,5%. Бизнес-омбудсмен и экономические эксперты прокомментировали решение финансового регулятора. По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, поднятием ставки ЦБ не сможет остановить рост инфляции. Преподаватель РАНХиГС Владимир Климанов и представитель Экономической экспертной группы Александра Суслина в своих комментариях «Секрету фирмы» более позитивно оценили решение Центробанка.

Фото: cbr.ru