secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 11:12
1 мин.

Минэкономразвития будет прогнозировать уровень бедности в России

Заместитель министра экономического развития России Полина Крючкова сообщила, что ведомство собирается начать прогнозирование уровня бедности в стране. Об этом она сообщила «Известиям». По её словам, новый подход к изучению и прогнозированию будет обусловлен изменением размера прожиточного минимума, что повлияло и на уровень бедности.

Минэкономразвития будет прогнозировать уровень бедности в России

Как отметила Крючкова, ведомство должно определить, какие индикаторы стоит включить в программу для будущего прогнозирования.

«Сейчас изменились подходы к определению прожиточного минимума, а значит, к измерению уровня бедности. После того как мы определимся, какие показатели в наибольшей степени подходят для прогнозирования, мы, скорее всего, включим их в прогноз», — рассказала Крючкова.

По словам Крючковой, помимо условного проведения черты уровня бедности, нужно учитывать другие факторы, которые определяют социальную политику. Например, важно учитывать, как распределены доходы и какие категории граждан оказались по ту или иную сторону черты. В дальнейшем министерство будет выстраивать такие прогнозы регулярно.

«Задача не просто в том, чтобы прогноз состоял из неких показателей, они же нужны для принятия управленческих решений», — заключила Крючкова.

В декабре 2021 года Росстат представил отчёт по числу россиян, живущих за чертой бедности. По обновлённым данным, за чертой бедности оказалось 16 млн человек (11% населения).

Ранее замглавы Совета безопасности России, бывший премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что считает бедность ключевой проблемой России. По его словам, с низкими доходами связаны проблемы со здоровьем и уровень преступности.

Фото: Pixabay, Pixabay License