secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 21:00
1 мин.

Каждый восьмой россиянин оказался за чертой бедности

Росстат представил отчёт по числу россиян, живущих за чертой бедности. Эксперты применяли новую методику расчёта. По обновлённым данным, по итогам третьего квартала за чертой бедности оказалось 16 млн человек (11% населения). Это на 2,8 млн человек меньше, чем во втором квартале. Всего с начала 2021 года за границей бедности в России находилось 12,1% населения — 17,6 млн человек.

Каждый восьмой россиянин оказался за чертой бедности

Раньше в России уровень бедности определялся как доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума. При этом расчёты производились каждый квартал на основе стоимости потребительской корзины.

В 2021 году приняли новую методику расчёта, согласно которой прожиточный минимум стали считать раз в год — как 44,2% от медианы среднедушевого дохода.

Специалисты Росстата отметили, что за год среднедушевые номинальные денежные доходы россиян выросли на 15,5% — до 40 402 рублей в третьем квартале 2021 года. Динамику объяснили ростом социальных выплат и экономической активности в целом.

Ранее в Госдуме назвали два способа победить бедность в России. Депутаты считают, что нужно отменить пенсионную реформу и создать рабочие места на селе.

Фото: Pixabay, Pixabay License