secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 11:21
1 мин.

В масштабных кибератаках против Украины обвинили русских хакеров

Американская газета The Washington Post со ссылкой на данные разведки США обвинила российские власти в потворстве хакерским атакам на важнейшие компьютерные сети Украины, в том числе военные, энергетические, транспортные и финансовые. По версии издания, Россия делает это для «поддержания военной операции или для создания паники в попытке дестабилизировать обстановку в стране».

В масштабных кибератаках против Украины обвинили русских хакеров

В материале The Washington Post также отмечается, что источники из разведки не могут с точностью утверждать, что за атаками стоит именно Россия.

«Мы не знаем, есть ли у неё желание идти на такое. Но в последнее время мы работали на Украине, чтобы укрепить её кибербезопасность», — рассказал собеседник издания.

О сбое в работе украинских банков и государственных ресурсов стало известно вечером 15 февраля: украинцы жаловались на нерабочие банкоматы, не позволявшие проводить денежные операции. Ранее, в январе, Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины также сообщал о массированных кибератаках на сайты местных судов.

Ранее «Секрет» писал, что Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил организатора хакерской группы Lurk Константина Козловского к 14 годам тюрьмы. По версии следователей, хакеры из Lurk украли около 1,26 млрд рублей со счетов крупных российских банков и турфирм. В деле фигурируют 22 человека, но никто из них не признал вину. В целом обвиняемые получили от пяти до 14 лет колонии.

Фото: Pixabay, Pixabay License