secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 20:27
1 мин.

На Украине зафиксировали перебои с интернетом. В правительстве заявили о кибератаке

В Центре информбезопасности Украины сообщили о DDoS-атаке на сайты Минобороны и Вооружённых сил Украины, государственных Приватбанка и Ощадбанка. В профильном ведомстве дали понять, что считают Россию ответственной за кибератаки. Также служба безопасности заявила, что угрозы для средств украинцев нет, несмотря на сбои в интернет-банкинге.

На Украине зафиксировали перебои с интернетом. В правительстве заявили о кибератаке

Центр информбезопасности Украины написал в фейсбуке, что массированной атаке подверглись Приватбанк и Ощадбанк, сайты Минобороны и ВСУ. «Не исключено, что агрессор прибег к тактике мелких пакостей», — отметили в посте.

Пользователи банка «Приват24» пожаловались на проблемы с платежами и с работой приложения. Но, по информации Центра информбезопасности, угрозы средствам вкладчиков нет: кибератака касается исключительно приложения "Приват24", прочие операции выполняются в обычном режиме.

По данным зарубежных таблоидов, 200 000 российских военных нападут на Украину 16 февраля в 1:00 мск. По их версии, атака начнётся с массового воздушного удара, а после российско-украинскую границу пересекут танки. В Кремле говорили, что президент России Владимир Путин с юмором относится к таким публикациям западных СМИ.

На фоне новостей о грядущем нападении России украинские олигархи и бизнесмены поспешили покинуть родину. 13 февраля из Киева вылетело примерно 20 чартеров и джетов — максимум за шесть лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License