secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 15:18
1 мин.

Минцифры опровергло рассылку электронных повесток через «Госуслуги»

В Минцифры быстро отреагировали на новости о том, что в некоторых регионах уже начали рассылать электронные повестки. По словам представителей, пока никто ничего не рассылал и повестки гражданам, подходящим по всем критериям для службы, вручаются по старинке — лично в руки или заказным письмом с уведомлением. А чудо техники пока ещё в работе.

Как объяснили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, чтобы рассылать электронные повестки, нужно принять нормативный акт, а его ещё нет. Поэтому сейчас все повестки весеннего призыва должен доставлять домой или на место временной регистрации сотрудник военкомата. Или же на работу или учёбу специальный и ответственный за это человек. Ещё есть вариант — отправить почтой заказное письмо с уведомлением.

Отголоски проблем начались ещё пару дней назад, когда московский военком Максим Локтев заявил, что электронные повестки начнут рассылать уже в рамках весеннего призыва, который начался 1 апреля и продлится до 15 июля. В Минцифры тут же опровергли это, заявив всё то же самое — нет правового акта.

Затем в Госдуме пояснили, что отправлять повестки будут, просто тестово, и вообще они никакой силы иметь не будут. Мол, посылают их, только чтобы понять — доходят вообще или нет. И настоящий переполох начался сегодня, когда в Питере начали рассылать электронные повестки. По крайней мере, так сказал военком Санкт-Петербурга Сергей Качковский. И вот теперь в Минцифры опять подчеркнули, что ничего не рассылают. Кому верить — не понятно.