secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2023, 19:50
2 мин.

Минцифры: оснований для рассылки повесток через «Госуслуги» сейчас нет

Минцифры России отреагировало на заявление московского военкома Максима Локтева, сообщившего 17 апреля, что в столице граждан «тестово» начнут оповещать о необходимости явиться в военкомат через портал госуслуг, по телефону или с помощью СМС-рассылки. По словам комиссара, процесс начнут уже во время весеннего призыва, который вовсю идёт. В министерстве же объяснили, почему отправлять повестки через «Госуслуги» пока нельзя.

«В принятом законе о цифровизации воинского учёта не указано, что электронные повестки будут направляться через "Госуслуги". Способы направления повесток ещё должно установить Правительство отдельным актом, который не принят», — говорится в комментарии, размещённом в телеграм-канале ведомства.

Там добавили, что в законе о цифровых повестках прямо предусмотрено использование портала госуслуг только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учёт, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток. Последний при этом ещё не создан.

Ранее Максим Локтев сообщил в эфире mk.ru, что электронные оповещения о явке в военкомат будут рассылаться уже в рамках текущего весеннего призыва. Позднее в комментарии ТАСС он уточнил, что «тестирование сервиса цифровых повесток начнётся только после принятия соответствующего постановления правительства».

Весенний призыв 2023 года

Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в Вооружённые силы, который продлится с 1 апреля по 15 июля. Призвать планируют 147 000 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не находящихся в запасе.

Электронные повестки

14 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о реестре военнообязанных и цифровых повестках. Согласно нововведению, россиян будут уведомлять о вызове в военкомат не только бумажными повестками, но и электронными. Приходить они будут на «Госуслуги».

Цифровая повестка будет считаться полученной, как только она придёт в личный кабинет в «Госуслугах». Более того, даже если у военнообязанного нет аккаунта на сайте или повестка никуда не пришла, она всё равно будет считаться врученной через семь дней после появления в реестре. Если с момента получения повестки не посетить военкомат, то для нарушителя вступит в силу целый набор ограничений. Подробности можно узнать тут.