secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 12:01
2 мин.

Милонов заявил о необходимости проверять российских школьников у психиатра

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов заявил, что Комитет Госдумы по вопросам семьи обсуждает обязательное тестирование школьников на психические отклонения. По словам Милонова, этот вопрос в нижней палате обсудят в начале весенней сессии. Депутат считает, что психологическое тестирование важно ввести вместе с проверкой на наркотики.

Милонов заявил о необходимости проверять российских школьников у психиатра

Милонов заявил, что тестирования школьников у психиатра позволят избежать трагедии в образовательных учреждениях. При этом стоит лишить родителей права отказаться от проведения обследований.

«Родители, отказываясь от подобного теста, пытаются скрыть возможную проблему, но надо отталкиваться от того, что родители не в силах справиться с этой бедой. Если родитель отказывается от проведения подобного рода теста, то это значит, что он подозревает или боится, что что-то будет выявлено. А чего бояться? Тут не бояться надо, в этом возрасте ещё можно спасти человека», — пояснил единоросс.

По словам депутата, идея обязательного тестирования принадлежит профессиональному сообществу — они предложили её комитету, так как психологическим тестированием школьников заниматься сейчас некому.

Ранее «Секрет» писал, что волгоградского подростка отправили на лечение в психиатрическую больницу. Его обвиняют в подготовке взрыва в школе. Парня задержали в июне 2020 года. У него изъяли самодельную бомбу, бутылки с зажигательной смесью и холодное оружие. Его заключали под стражу, помещали в психиатрическую больницу и отправляли под домашний арест.

В октябре 2021 года компания NtechLab объявила о разработке нейросети, которая должна защитить школьников и студентов от нападений. Проект должен заранее распознавать потенциальных стрелков на подходе к учреждениям и вызывать полицию. Пока система умеет определять крупногабаритное оружие и работает при хорошем освещении, но до стопроцентной надёжности ей далеко.

Фото: Pixabay, Pixabay License