secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2022, 20:21
2 мин.

Милонов призвал бороться с мракобесием через телевидение

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил создать на федеральном телеканале научно-просветительскую передачу для детей и взрослых. По его словам, в России необходима телепрограмма, которая объясняла бы механизмы устройства мира и естественные законы. Это необходимо для «борьбы с мракобесием и антинаучными предрассудками, тормозящими общий прогресс», пояснил он.

Милонов призвал бороться с мракобесием через телевидение

Свою идею единоросс направил министру просвещения Сергею Кравцову. Милонов привёл в пример недавние социологические исследования, которые показали, что множество россиян верят во вращение Солнца вокруг Земли, в теорию плоской Земли и в другие антинаучные гипотезы. По его словам, государство должно бороться с таким «мракобесием».

«Учитывая серьёзность темы, прошу вас оценить идею о создании на базе одного из федеральных телеканалов специальной массовой научно-просветительской передачи для детей и взрослых, которая в ежедневном режиме в прайм-тайм будет рассказывать россиянам о механизмах устройства нашего мира и естественных законах, а также рассеивать множественные мифы, противоречащие науке и здравому смыслу», — попросил он главу Минпросвещения.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил, что идея создать телепередачу для развенчания антинаучных мифов — интересная. Если она будет сделана увлекательно и с использованием современных технологий, то сможет заинтересовать молодых людей, допустил депутат.

Как писал ранее «Секрет», Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос о научных заблуждениях граждан. Оказалось, что 35% жителей России считают, что Солнце вращается вокруг земли. При этом в 2007 году количество россиян, которые ошибались в вопросах устройства Солнечной системы, было заметно меньше — 28%.

Другие вопросы касались школьной программы. 7% опрошенных заявили, что радиоактивное молоко станет безопасным после кипячения, 21% — что люди жили одновременно с динозаврами, а 44% — что продукты с ГМО могут спровоцировать заболевание раком.

C 5 сентября 2022 года во всех российских школах появятся классные часы под названием «Разговоры о важном», Они будут посвящены ценностям российского общества. Ценности, о которых будут рассказывать, описаны в Стратегии национальной безопасности.

Фото: Виталий Милонов