secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 13:48
2 мин.

В школах России начнут рассказывать о нравственных ценностях

Во всех российских школах с 5 сентября 2022 года появятся классные часы под названием «Разговоры о важном», которые в том числе будут посвящены ценностям российского общества. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на начальника Управления президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова. Ценности, о которых будут рассказывать, описаны в Стратегии национальной безопасности.

В школах России начнут рассказывать о нравственных ценностях

«Министерство просвещения исходит из того, что они (классные часы) будут во всех школах. Министерство в ходе августовских конференций планирует с педагогами провести подготовительную работу этого направления в рамках программы воспитания в школе, чтобы классные руководители могли сами эти классные часы под названием "Разговоры о важном" проводить», — сказал Новиков.

Классные часы войдут в программу воспитания в школах. Новиков рассказал, что они могут проводиться в разных формах, это будет зависеть от возраста школьников.

«Это может быть дискуссия по итогам просмотренного фильма, квиз, методический материал в форме полноценного урока, общение с экспертом по теме определённого классного часа, который можно при этом транслировать на всю страну, поскольку сейчас система дистанционной связи позволяет это делать», — подчеркнул он.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявлял, что первое место в Стратегии национальной безопасности РФ отведено сбережению народа и развитию человеческого потенциала, повышению качества жизни граждан, а отдельный акцент сделан на необходимости защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

Ранее в Госдуме призвали запретить The Sims 4 в России. После очередного большого обновления у персонажей игры стали возникать романтические влечения к членам семьи. Авторы заявили, что это связано с программной ошибкой, и пообещали исправить её «как можно скорее». В Госдуме же призвали «максимально блокировать» игру за «сомнительные жизненные ориентиры». Разработчики игры также ранее хотели добавить возможность менять сексуальную ориентацию персонажей.

Фото: Pxhere, CC0