secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 12:20
1 мин.

Треть россиян уверена, что Солнце вращается вокруг Земли

35% жителей России уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Об этом рассказали во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты опроса о научных заблуждениях. ВЦИОМ отметил, что в 2007 году количество россиян, которые ошибались в вопросах устройства Солнечной системы, было заметно меньше — 28%.

Треть россиян уверена, что Солнце вращается вокруг Земли

В пресс-службе ВЦИОМ рассказали, что на вопрос о том, совершает ли Земля полный оборот вокруг Солнца за месяц, ответили «нет» 69% опрошенных, «да» — 12%. Ещё 19% респондентов не смогли ответить ни отрицательно, ни положительно. На самом деле Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за год.

Другие вопросы также касались школьной программы. 7% опрошенных заявили, что радиоактивное молоко станет безопасным после кипячения, 21% — что люди жили одновременно с динозаврами, а 44% — что продукты с ГМО могут спровоцировать заболевание раком.

По информации ВЦИОМ, наибольший уровень неграмотности показали люди старшего поколения (33%), любители телевизионных программ (43%), сельские и деревенские жители (32%) и россияне без высшего образования (31–55%). Самыми грамотными оказались молодёжь (61%), респонденты с высшим образованием (45%), москвичи и петербуржцы (51%), а также жители Северо-Западного федерального округа.

Ранее эксперт центра финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Ольга Дайнеко предупредила россиян, что те могут стать жертвами мошенников после прохождения выдуманных социологических опросов и исследований потребителей. По её словам, на основе ответов граждан аферисты формируют базы данных и делают выводы о психологическом портрете человека. Это помогает мошенникам подбирать жертв «для дальнейшего обмана».

Фото: Unsplash, Unsplash License