secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 20:35
1 мин.

Миллиардер Усманов опротестовал в суде санкции ЕС

Один из богатейших предпринимателей России и основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов подал иск в Европейский суд. Бизнесмен опротестовал своё включение в санкционный список Евросоюза. Информацию об этом подтвердили ТАСС в пресс-службе суда. Даты слушаний пока не назначены. Совет ЕС 28 февраля включил Усманова вместе с другими российскими бизнесменами, чиновниками и деятелями культуры в чёрный список.

Миллиардер Усманов опротестовал в суде санкции ЕС

«Истец требует отмены решения Совета о введении в его отношении ограничительных мер и приостановку исполнения запретительных мер до вынесения судебного решения», — рассказали в пресс-службе журналистам.

ЕС ввёл санкции против Усманова через 4 дня после начала российской спецоперации на Украине. Вместе с ним под ограничения попали российские бизнесмены Михаил Фридман, Пётр Авен и Алексей Мордашов.

В марте Министерство финансов США выпустило генеральную лицензию, которая освободила от санкций компании с участием Усманова. До этого американские власти применили против него полностью блокирующие санкции из-за ситуации на Украине.

Ранее «Секрет» сообщал, что Еврокомиссия собралась ввести санкции против патриарха Кирилла. Эта мера может войти в шестой пакет ограничений Евросоюза против России, который сейчас обсуждается.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0