secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 09:36
1 мин.

Компании с участием миллиардера Усманова освободили от санкций США

Минфин США освободил от санкций компании с участием основателя USM Holdings Алишера Усманова. Об этом сообщил «Прайм». Российского миллиардера из-за событий на Украине ранее внесли в список «полных блокирующих санкций». Но теперь американские чиновники выпустили генеральную лицензию, разрешающую все транзакции и деблокирующую всю собственность любой структуры, которой на 50% и более напрямую или опосредованно владеет Усманов и которая не фигурирует в санкционных списках.

Компании с участием миллиардера Усманова освободили от санкций США

«Секрет» писал, что, помимо Усмановаа, полные блокирующие санкции США введены против пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, главы «Ростеха» Сергея Чемезова, а также бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов, Во всех случаях, кроме Пескова и Усманова, под санкции попали также их ближайшие родственники.

3 марта власти США запретили операции по оплате обслуживания и эксплуатации яхты и самолёта бизнесмена Алишера Усманова. Речь о яхте Dilbar и самолёте Airbus A340-300. Согласно ограничениям, нельзя будет проводить все транзакции, относящиеся к этим активам, включая обслуживание, наём эксплуатирующего персонала или оплату взносов за стоянку и высадку.

Ранее сообщалось, что власти немецкого Гамбурга арестовали 156-метровую яхту Dilbar стоимостью почти $600 млн. На судне находится самый большой из существующих бортовых бассейнов. Там также есть две вертолётные площадки, сауна, салон красоты и тренажёрный зал.

Впрочем, позже немецкие чиновники заявили, что в порту Гамбурга «не было конфисковано ни одной яхты», а судно Усманова находится на ремонте. При этом журналисты отмечали, что яхте миллиардера вряд ли удастся покинуть город.

Фото: Marie-Lan Nguyen, Wikimedia, CC BY 3.0