secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2021, 13:26
2 мин.

Миллиардер Мордашов вступился за «жадных предпринимателей»

Совладелец «Северстали» Алексей Мордашов прокомментировал слова премьер-министра Михаила Мишустина о «жадных предпринимателях», из-за аппетита которых, по мнению главы кабмина, в стране растут цены. Выступая на деловом завтраке «Сбера» на Петербургском международном экономическом форуме» (ПМЭФ-2021), миллиардер заявил, что для бизнесмена нормально желание извлекать больше выгоды из своей деятельности. По убеждению Мордашова, если предприниматель добивается роста прибыли в рамках закона, обвинять его в алчности странно.

Миллиардер Мордашов вступился за «жадных предпринимателей»

«Мы, наверное, хотим, чтобы предприниматели были жадными. Я осмелюсь утверждать, что все в этом зале в той или иной степени жадные, если мы понимаем под этим словом желание иметь больше. И это очень хорошо, это как раз двигатель прогресса. Трудно представить предпринимателя, который бы не хотел большего, как, впрочем, и министра, заместителя председателя правительства», — сказал Мордашов.

Он отметил, что действия властей, желающих сбалансировать цены на рынке, порой противоречат друг другу.

«У меня бывают ситуации, когда меня приглашают на совещание по балансированию цен и в тот же день приглашают на обсуждение инвестиционной привлекательности, налоговых льгот… И то и другое делается совершенно искренне, и часто это обсуждают одни и те же люди», — удивился миллиардер.

В завершении своего выступления глава «Северстали» призвал к более активному диалогу между предпринимателями и властью.

В мае премьер-министр Михаил Мишустин назвал причиной роста цен на еду в России жадность производителей и торговых сетей. Глава кабмина отметил, что у властей есть достаточно инструментов для «обуздания аппетитов тех, кто наживается на ажиотажном спросе».

«Важно сказать ещё об одной причине, почему растут цены. Это жадность, жадность отдельных производителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах», — cказал премьер.

Тему сверхдоходов поднимал и первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов. В конце мая он заявил о «нахлобучивании» государства металлургами. По его словам, от увеличения цен на внутреннем рынке производители получили 100 млрд рублей, которые должны вернуться в бюджет страны в виде налогов. Металлурги в долгу не остались, указав, что их выплаты в российский бюджет по итогам первого полугодия и без того выросли вдвое.

XXIV Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум». Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Царьград

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.