secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 10:55
2 мин.

Миллиардер Мордашов попросил об очередной мере господдержки металлургов

Глава холдинга «Севергрупп» Алексей Мордашов попросил правительство отменить экспортную надбавку в 8% на тарифы РЖД в отношении чёрных металлов, а также «в срочном порядке» сделать металлургическим компаниям индивидуальные скидки на перевозки. Миллиардер уверен, что это поможет металлургам сохранить объёмы экспорта. Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо Мордашова первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Миллиардер Мордашов попросил об очередной мере господдержки металлургов

По словам Мордашова, из-за подорожания транспортных услуг возникла «критическая ситуация» c перевозками металлов на экспорт. Расходы в среднем составляли 7% от конечной стоимости продукции, а в июле достигли 15%. Транспортные расходы подскочили с $40 на тонну в январе до $56 на тонну в июне, подчеркнул бизнесмен.

Миллиардер подчеркнул, что сейчас из центральной части России в Китай дешевле довести продукцию морем, чем железной дорогой. Металлургам придётся полностью отказаться от железнодорожных перевозок товаров на азиатском направлении, если власти не пойдут им навстречу, добавил Мордашов.

Сейчас рентабельность вывоза металлургической продукции находится «в нулевых и минусовых значениях», а у отдельных компаний достигает –49%, заявил Мордашов. По его словам, это происходит из-за укрепления рубля, падения цен на продукцию и дополнительных скидок на неё на внешних рынках, а также индексации железнодорожных тарифов РЖД на 11% с 1 июня.

Глава «Севергрупп» сказал, что РЖД готова снизить тарифы, но должна согласовать это с правительством. Предприниматель предупредил, что без скидок металлургам придётся сократить производство.

Ранее основной владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин сообщил, что экспорт металлургической продукции из России практически не имеет смысла. Причины — закрытие западных рынков, проблемы с логистикой и стоимость фрахта судов на азиатском направлении.

Власти не хотят допускать сокращения производства металлургической продукции. В правительстве планируют разработать новые нормы по строительству школ, детских садов и жилых домов, чтобы заменить железобетон стальными конструкциями. Так власти планируют загрузить металлургов.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет учитывать санкционные трудности металлургов на фоне западных санкций при вынесении им штрафов за злоупотребление доминирующим положением на рынке. В частности, речь идёт о «Северстали», НЛМК и Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК).

Фото: Unsplash, Unsplash License