secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 09:53
1 мин.

Миллиардер Андрей Козицын оставил кресло директора УГМК

Андрей Козицын ушёл с должности генерального директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Как сообщила пресс-служба завода, это решение связано с западными санкциями. Днём ранее стало известно, что Евросоюз собирается включить Козицына в чёрный список в рамках седьмого пакета санкций. Уход Козицына позволит УГМК избежать возможного опосредованного применения санкций к компаниям промышленной группы.

Миллиардер Андрей Козицын оставил кресло директора УГМК

Как заявили в пресс-службе УГМК, Козицын написал заявление об уходе с должности 19 июля. В этот же день он перестал быть контролирующим лицом УГМК. С 20 июля генеральным директором компании является Эльфат Исмагилов, ранее занимавший должность председателя совета директоров.

«Целью является сохранение стабильности работы Уральской горно-металлургической компании и компаний группы на всех рынках и исполнение принятых на себя обязательств перед работниками и контрагентами», — заявили в компании.

21 июля стало известно, что Евросоюз в рамках седьмого пакета антироссийских санкций планирует внести в чёрный список актёров Сергея Безрукова и Владимира Машкова, а также членов мотоклуба «Ночные волки». Также в список попадут мэр Москвы Сергей Собянин, гендиректор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын, глава «Ростеха» Сергей Чемезов и первый вице-премьер России Андрей Белоусов. Так и произошло.

В 2022 году Андрей Козицын попал в рейтинг российских миллиардеров по версии Forbes. Его капитал составляет около $1,9 млрд. УГМК финансировала постройку семи бассейнов, девяти спорткомплексов, двух спортзалов и восьми ледовых арен. Сам Козицын в родном городе основал музей «Боевая слава Урала».

Фото: Unsplash, Unsplash License