secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 13:28
1 мин.

Собянин, Машков и «Ночные волки» попадут в чёрный список Евросоюза

Евросоюз в рамках очередного пакета санкций против России планирует включить в чёрный список актёров Сергея Безрукова и Владимира Машкова, а также членов мотоклуба «Ночные волки». Об этом сообщило издание EU Observer со ссылкой на проект документа ЕС. Также в список попадут столичный мэр Сергей Собянин, гендиректор «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК) Андрей Козицын, глава «Ростеха» Сергей Чемезов и первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

Собянин, Машков и «Ночные волки» попадут в чёрный список Евросоюза

В документе сказано, что Андрей Белоусов на следующий день после начала спецоперации присутствовал на совещании в Кремле и убеждал собравшихся там российских бизнесменов продолжить сотрудничество с подсанкционными банками. Сергея Собянина в ЕС считают близким к президенту РФ Владимиру Путину. Андрея Козицына назвали «имеющим отношение к экономическим секторам, которые дают значительный источник дохода правительству» России.

Безруков и Машков попадут в чёрный список из-за того, первый публично поддержал военные действия на Украине, а второй выступил за признание Донецкой и Луганской народных республик.

Также под санкции попали руководители украинских городов, находящихся под контролем российской армии. Всего в чёрный список планируется внести 47 физических и 8 юридических лиц.

Кроме того, Евросоюз скорректирует санкции против российских банков, сообщил Reuters. Страны ЕС смогут размораживать их счета, если это необходимо «для приобретения, импорта или транспортировки сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в том числе пшеницы и удобрений».

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петера Сийярто заявил, что страны Евросоюза согласовали новый пакет санкций против России. По его словам, набор ограничений не содержит дополнительных запретов на поставки энергоносителей, но включит в себя ограничения на торговлю золотом и товарами двойного назначения.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»