secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 08:42
2 мин.

Стало известно содержание седьмого пакета санкций против России

Европейский союз (ЕС) опубликовал седьмой пакет санкций против России из-за спецоперации на Украине. Документ появился в Официальном журнале ЕС. В список попали первый заместитель премьер-министра России Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин, Россотрудничество, президент мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург) и другие.

Стало известно содержание седьмого пакета санкций против России

Также в список попали:

  • уполномоченная по правам ребёнка Мария Львова-Белова;
  • губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв;
  • постоянный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Юрий Чайка;
  • сын главы «Ростеха» Станислав Чемезов;
  • депутат Госдумы Адам Делимханов;
  • военно-патриотическое движение «Юнармия»;
  • Фонд «Русский мир»;
  • Фонд общественной дипломатии имени А. М. Горчакова;
  • актёры Сергей Безруков и Владимир Машков.

Кроме того, Евросоюз с 22 июля ввёл запрет на покупку, импорт или передачу российского золота и ювелирных украшений.

Также стало известно, что ЕС решил не вводить санкции против российской корпорации «ВСМПО-Ависма» на фоне возражений Франции и ряда других стран из-за их опасений, что РФ прекратит экспорт титана странам Евросоюза.

ЕС планировал «ограничить продажу компании военных товаров и товаров двойного назначения», но в последний момент передумал, сообщилa The Wall Street Journal.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже заявила, что власти Евросоюза своими новыми санкциями продолжают загонять себя в тупиковое положение. Новый пакет европейских санкций она назвала нелегитимным.

Захарова подчеркнула, что в ЕС снова попытались снять с себя ответственность за продовольственный и энергетический кризисы. «Наряду с пандемией коронавируса основной причиной роста цен на сельскохозяйственную продукцию и углеводороды является недальновидная экономическая и энергетическая политика западных стран», — сказала она.

Ранее Евросоюз снял запрет на поставки в Россию товаров для авиационной отрасли. Но, как сообщили в заявлении совета ЕС, эти поставки разрешат в степени, необходимой для обеспечения стандартов безопасности Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Фото: WLcommonswiki, CC BY-SA 3.0