secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2022, 17:05
2 мин.

Местонахождение Назарбаева раскрыли

Посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов раскрыл местонахождение первого казахстанского президента Нурсултана Назарбаева. По словам дипломата, политик сейчас находится в казахской столице — Нур-Султане (бывшая Астана). Он следит за ситуацией в стране и уже провёл несколько телефонных разговоров с главами дружественных стран, рассказал дипломат.

Местонахождение Назарбаева раскрыли

На вопрос о местонахождении Назарбаева посол Сержан Абдыкаримов ответил в ходе своей пресс-конференции в Баку. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Назарбаев находится в столице Казахстана. Он провёл несколько телефонных разговоров с руководителями дружественных стран», — сказал дипломат.

Он отметил, что исчезнувший из публичного пространства политик также находится в постоянном контакте с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

«Он постоянно следит за ситуацией», — добавил посол.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у него всё ещё нет сведений о том, известно ли президенту РФ Владимиру Путину о судьбе Назарбаева и поддерживают ли они связь.

Впервые с начала протестов в Казахстане официальные сообщения о бывшем президенте страны появились 7 января. Стало известно, что Назарбаев провёл телефонные переговоры с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Исчезновение елбасы

О Назарбаеве с начала митингов ничего официально не сообщалось. Сам 81-летний елбасы (лидер нации) публично никаких заявлений также не делал. Главный редактор казахстанского издания Orda.kz Гульнара Бажкенова рассказывала, что первый президент республики и его дочери со своими семьями якобы покинули страну. Журналистка добавила, что в официальных сообщениях и выступлениях столицу Казахстана больше не называют Нур-Султаном, используя прежнее название Астана.

Назарбаев не появляется на публике и не делает никаких заявлений из-за болезни, предполагал его бывший советник, политолог Ермухамет Ертысбаев. Если бы первый президент не болел, он бы уже обратился к народу, считает эксперт. При этом Ертысбаев добавил, что точно не знает о состоянии здоровья Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев был президентом Казахстана почти 30 лет. После президентства он возглавлял Совет безопасности и правящую партию «Нур Отан». Первому главе государства при жизни поставили в республике несколько памятников. 7 января в Сети появилось видео, на котором толпа протестующих с помощью армейского грузовика снесла статую Назарбаева в городе Талдыкорган.

После протестов западные журналисты нашли у дочери Назарбаева особняк в Лондоне и личный самолёт. По данным издания, женщина вывезла из республики $300 млн.

Фото: elbasy.kz