secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 14:12
1 мин.

У дочери Назарбаева нашли особняк в Лондоне и личный самолёт

Алия Назарбаева — младшая дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — в 2006 году купила особняк на севере Лондона и личный самолёт, сообщила газета Daily Mail. По данным издания, Назарбаева вывезла из республики $300 млн. О крупных тратах дочери бывшего президента стало известно, после того как она поссорилась со своими финансовыми советниками.

У дочери Назарбаева нашли особняк в Лондоне и личный самолёт

По данным издания Daily Mail, Алия Назарбаева купила дом в Хайгейте на севере Лондона, чтобы получить вид на жительство в Великобритании, и самолёт Bombardier. До этого она поручила своим консультантам вывести деньги и свой бизнес из Лихтенштейна в офшоры.

Дом в Хайгейте стоил 8,75 млн фунтов стерлингов (около 880 млн рублей по текущему курсу), бизнесджет — 18 млн фунтов стерлингов (порядка 2 млрд рублей по текущему курсу). Всего Назарбаева вывела из Казахстана $312 млн (более 3 млрд рублей).

О внушительных тратах стало известно из-за конфликта, который произошёл между Алиёй Назарбаевой и её финансовыми консультантами. Дочь бывшего президента Казахстана подала в суд на советников, обвинив их в незаконном присвоении средств, заговоре, мошенничестве и необоснованном обогащении. Сумма иска составила 165 млн фунтов (16 млрд рублей), судебный спор удалось урегулировать конфиденциальным соглашением.

Ранее «Секрет» писал, что глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне протестов взял на себя обязанности председателя Совета безопасности страны. Эту должность с 2019 года занимал первый президент республики Нурсултан Назарбаев. Протестные акции в Казахстане начались 2 января из-за роста цен на газ, 5 января они переросли в погромы.

Фото: facebook.com