secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 16:21
2 мин.

Места для комфортной жизни в России стало меньше. Во всём виноват климат

Площадь России в последние годы увеличивается, а вот территория, где можно пожить с комфортом, наоборот, уменьшается. К такому выводу пришли учёные из Высшей школы экономики. Они подсчитали, что со времён позднего советского периода (1961–1990 годы) наиболее благоприятная и комфортная для проживания часть России уменьшилась аж в пять раз.

Места для комфортной жизни в России стало меньше. Во всём виноват климат

Наиболее благоприятны для жизни сейчас всего 0,4% от всей территории России. Это Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская область и юго-западные регионы Европейской части России — Белгородская и Ростовская области, Краснодарский край и Адыгея, а также Крым.

Как объясняют учёные, во всём виноват климат (а вовсе не средние зарплаты жителей столичных регионов, как можно было сразу подумать). По их подсчётам, за последние 30 лет климатические изменения так или иначе отразились на жизни более 30 млн россиян.

Люди продолжают мигрировать в более комфортные для жизни края с севера и востока страны. И возможно, делают они это зря. Потому что, как выяснилось, именно в слабо заселённых регионах на севере и востоке в последние десятилетия климатические условия становились более благоприятными. При наличии достаточного количества влаги и грамотном ведении хозяйства там можно добиться хорошей урожайности, считают авторы исследования.

А вот на юге европейской части России и в Поволжье условия жизни стали хуже из-за нарастающей экстремальности и засушливости климата. Особенно заметно это было в 2010-е годы, когда на эти регионы обрушилась череда засух.

Пока прогнозы учёных для этих районов неутешительные. Они ожидают, что условия жизни там будут ухудшаться. А всё потому, что региональные и федеральные чиновники зачастую формально подходят к климатическому вопросу и пользуются не очень продвинутыми методиками, отметили исследователи.

Может, хоть теперь задумаются.

Вопросы климата сегодня занимают многие страны мира, учитывая размах глобального потепления. Некоторые идут на беспрецедентные меры для достижения климатических целей. Например, Северная Ирландия решила избавиться от более 1 млн овец и коров. В чём провинился рогатый скот — читайте тут.

Фото: Pxhere, CC0