secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 11:32
2 мин.

В ООН заявили о сильнейшем потеплении за 200 тыс. лет

Наблюдаемое сегодня глобальное потепление — сильнейшее за последние 200 000 лет. Оно было бы невозможным без интенсивного сжигания угля, нефти и газа. Об этом рассказал генсек Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас. Эксперт считает, что события последних 100 лет уникальны. При этом он призвал не путать погодные колебания и климат.

В ООН заявили о сильнейшем потеплении за 200 тыс. лет

«Мы стали использовать ископаемые ресурсы планеты — нефть и газ, что привело к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу, а это парниковые газы, которые повышают температуру нижних слоев атмосферы», — объяснил Таалас.

Он отметил, что не стоит списывать на климат любые погодные колебания. «Холодная зима не означает, что климатические изменения, потепления прекратились, равно как и тёплые зимы не означают, что это происходит из-за климатических изменений. У нас по-прежнему остаются обычные погодные колебания одновременно с происходящим изменением климата», — заключил генсек организации.

По словам Тааласа, погода может меняться из года в год и каждый день. «Мы видим аномалии погоды: иногда в каком-нибудь регионе выдается очень холодный сезон по сравнению с предыдущим годом или иногда гораздо более тёплый, чем в прошлом году», — объяснил он.

Таалас сравнил погодные изменения с применением допинга в спорте. «Эти колебания влияют на температуру воды в океане, а также и на средние мировые температуры. Когда я вижу эти всплески, у меня напрашивается сравнение с ситуацией в мире спорта. Взять, допустим, лыжников, которые показывают замечательные результаты, а при употреблении допинга они покажут результаты ещё лучше. Мы как бы дали допинг нашей атмосфере, и она понеслась быстрее. Поэтому мы наблюдаем экстремальные температуры, сильные наводнения, засухи, тропические ураганы», — продолжил эксперт.

Ранее «Секрет» писал, что из-за глобального потепления зимние пожары будут происходить гораздо чаще. Увеличение количества возгораний ожидает планету в ближайшие несколько лет. Пожары будут аналогичны тем, что произошли в конце декабря 2021 года в Колорадо. Зимой в американском штате загорелась трава.

Фото: Pixabay, Pixabay License