secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2022, 20:01
1 мин.

В Европе избавятся от миллиона овец и коров ради изменения климата

Северной Ирландии, входящей в Соединённое Королевство, придётся избавиться от более 1 млн особей овец, коров и другого домашнего скота для достижения климатических целей. Об этом сообщила The Guardian со ссылкой на исследование аудиторской компании KPMG. По закону страны о климате, сельское хозяйство обязано сократить почти 50% выбросов метана и достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

В Европе избавятся от миллиона овец и коров ради изменения климата

По подсчётам аналитиков, для этого в Северной Ирландии должны избавиться от 500 000 голов крупного рогатого скота и примерно от 700 000 овец.

Отмечается, что около 27% выбросов парниковых газов в регионе приходится именно на сельское хозяйство, подавляющее большинство — на животноводство. Мясная промышленность в основном работает на экспорт в Великобританию, а также в Китай и Северную Америку.

Издание отметило, что долгое время в Северной Ирландии не было климатического законодательства. При этом, по данным ООН, на животноводство приходится около трети антропогенных выбросов метана в мире.

Ранее «Секрет» писал, что наблюдаемое сегодня глобальное потепление — сильнейшее за последние 200 000 лет. Оно было бы невозможным без интенсивного сжигания угля, нефти и газа.

Фото: Pixabay, Pixabay License