secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 13:05
1 мин.

«Мерзавцы крайние». Лукашенко объяснил, участвуют ли белорусские военные в спецоперации на Украине

Белорусские войска не принимают никакого участия в российской спецоперации на Украине. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко на оперативном совещании с военными. Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам объявил о начале военной операции в Донбассе.

«Мерзавцы крайние». Лукашенко объяснил, участвуют ли белорусские военные в спецоперации на Украине

«Вот я прочитал: "Около 5 утра госграница Украины на участке России и Белоруссии подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Белоруссией". Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции», — заявил белорусский глава государства.

По словам Лукашенко, Украину предупреждали о возможной спецоперации России. Президент Белоруссии призывал представителя военного руководства Украины связаться с министром обороны России Сергеем Шойгу или Генштабом РФ, однако к его словам не прислушались, рассказал лидер соседней страны на совещании.

На встрече с министрами глава Белоруссии также сообщил, что вскоре власти примут решение относительно признания ДНР и ЛНР.

«В ближайшее время мы сделаем так, как будет нужно и нам, и России», — заключил Лукашенко.

21 февраля Путин признал самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики независимыми государствами. Утром 24 февраля он объявил о помощи этим республикам и подчеркнул, что РФ «будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины».

Фото: president.gov.by