secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 09:52
1 мин.

Мэрия Москвы купила асфальтовый завод

В начале августа дочерняя компания департамента городского имущества Москвы «Развитие активов» купила научно-производственное предприятие «Биотум». Ему принадлежит завод во Владимирской области по производству смесей на основе битума — их используют при строительстве дорог. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Сделка поможет столичным властям закупать материалы дешевле.

Мэрия Москвы купила асфальтовый завод

«Биотум» был постоянным поставщиком материалов для ремонта и строительства дорог в Москве. Власти столицы решили, что актив должен принадлежать городу, рассказал глава «Биотума» Артур Азаев. Стороны не раскрыли сумму сделки.

По словам главы департамента городского имущества Москвы Максима Гамана, новый актив поможет оптимизировать производство и поставки асфальтобетонных смесей, которые нужны для содержания дорог и дворов Москвы. Он ожидает, что благодаря сделке город будет получать продукцию по низким ценам.

Цены на материалы для асфальта

За 2021 год битум подорожал на 72%. В декабре тонна нефтяных битумов стоила примерно 30 600 рублей. Смеси из него также стали дороже: за первое полугодие 2022 года цены подскочили на 22% к аналогичному периоду 2021-го. В Центральном федеральном округе они выросли на 28%, а в Москве и Подмосковье — на 40%.

Ранее активы группы Renault в России перешли в государственную собственность. Долю в «АвтоВАЗе» (68%) получило предприятие НАМИ, которое подведомственно Минпромторгу, а завод «Рено Россия» отошёл правительству Москвы.

Фото: Unsplash, Unsplash License