secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2020, 21:44

Медведев раскритиковал российские регионы за отсутствие поддержки бизнеса

Глава «Единой России» Дмитрий Медведев раскритиковал руководство некоторых регионов России за отсутствие поддержки бизнеса. По словам зампреда Совета безопасности, не все чиновники услышали призыв поддержать предпринимателей.

Медведев раскритиковал российские регионы за отсутствие поддержки бизнеса

В период пандемии коронавируса бизнес столкнулся с «весьма серьёзными испытаниями», подчеркнул Медведев.

«Президент недавно озвучил целый комплекс мер по поддержке бизнеса, но ситуация разная, и из средств массовой информации мы получаем сообщения о том, что в регионах далеко не все услышали этот призыв, и мы понимаем с вами, что такая ситуация недопустима», — указал председатель «Единой России».

Из-за вызванного коронавирусом кризиса разориться могут 3 млн предпринимателей, без работы останутся почти 9 млн человек, предупреждала Торгово-промышленная палата. До конца апреля в России объявлен нерабочий режим с сохранением заработной платы.

Вместе с тем Путин предоставил малому бизнесу полугодовую отсрочку по всем налогам, кроме НДС, и запретил инициировать банкротство компаний из пострадавших отраслей. Компании получили возможность брать беспроцентные кредиты на выплату зарплаты сотрудникам.

Меры поддержки бизнеса в кризисное время будут расширены, говорил премьер-министр Михаил Мишустин.

Поддержка малого бизнеса — цель национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который действует в России до 2024 года. На развитие МСП планируется выделить 481,5 млрд рублей. Власти планируют довести долю малого бизнеса в ВВП России до 32,5%, несырьевого экспорта — до 10%. Число занятых в МСП должно достигнуть 25 млн человек.

Фото: government.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!