secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 11:49
1 мин.

Медведев рассказал о неусвоенном уроке НАТО

Соединённые Штаты и его партнёры по Североатлантическому альянсу плохо усвоили урок, который Россия преподала им в 2008 году, когда признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Об этом сообщил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Применив военную силу и политическую волю, Россия помогла сохранить жизнь сотням тысяч людей. И преподала наглядный урок НАТО, США, всем, кто имел агрессивные намерения в отношении граждан России», — напомнил он. Медведев тогда был президентом РФ.

Медведев рассказал о неусвоенном уроке НАТО

«Однако усвоили его в НАТО плохо и продолжили цинично и бесцеремонно подступать к рубежам России, расширяя круг потенциальных участников альянса», — сказал Медведев журналистам.

Зампред Совбеза РФ заявил, что Запад помогал Киеву саботировать минские соглашения, полностью развязав руки националистам и слабой власти во главе с нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Война против Донецка и Луганска шла без правил. Людей подвергали постоянным репрессиям. Обстреливали их дома, заставляли жить в вечном страхе, прятаться в подвалах от бомб», — привело слова Медведева РИА «Новости».

21 февраля Дмитрий Медведев выступил на внеочередном заседании Совета безопасности России. По его результатам президент России принял решение о признании самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик независимыми государствами.

В ходе заседания Медведев отметил, что Донбасс стал для Киева разменной картой в торговле за статус Украины.

«Жители этих территорий никакой поддержки и помощи от украинских властей уже много лет не получают, наоборот, подвергаются массовым репрессиям, которые заключаются в обстрелах, в лишении их элементарных благ, в нарушении элементарных прав человека», — объяснил экс-президент России.

Ранее «Секрет» писал, что Путин пообещал «покарать» виновных в трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. По его словам, радикалы, которые захватили власть на Украине, организовали преследование и настоящий террор против тех, кто защищал украинскую конституцию.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0