secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 16:24
2 мин.

Медведев порассуждал о ракетном ударе по суду, выдавшему ордер на арест Путина

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил членам Международного уголовного суда (МУС) в Гааге ходить и оглядываться. Об этом политик сообщил на своей странице в соцсетях. Он не оценил идею международной организации об аресте президента РФ Владимира Путина и напомнил, что «все ходят под Богом и ракетами».

По словам зампреда СБ РФ, участники организации загордились тем, что смогли высказаться против ядерной державы, но Медведев уверен — они не знали, на что подписываются. Он напомнил, что в Северном море есть российские корабли, на которых, в свою очередь, есть гиперзвуковые ракеты, и они спокойно могут долететь до здания МУС в Гааге.

К тому же, заявил зампред, из-за этого даже мировые державы подниматься не будут, ведь МУС — это не народ НАТО, а просто какая-то бесполезная организация. Медведев напомнил, что реальной власти у неё нет, а список осуждённых людей очень скуден, поэтому и говорить о ней нечего.

О чём вообще речь? 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. По утверждениям общественников, российские политики силой забирали украинских детей в Россию. Да, речь сейчас о детях из Донбасса, многие из которых остались сиротами.

МУС признают 122 страны, но крупных (Россия, США, Китай, Индия) среди них нет. Однако это не помешало американскому лидеру Джо Байдену поддержать решение европейских коллег. Он тоже мнит, что глава российского государства совершал преступления.

При этом российские политики отреагировали предсказуемо. В посольстве России в Вашингтоне посчитали такие высказывания «вялотекущей шизофренией». А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что даже постановка вопроса не выдерживает никакой критики, а что уж про решение говорить.