secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2019, 21:13

В Пенсионном фонде одобрили новую систему накоплений пенсий. Но проект изучать не стали

В Пенсионном фонде одобрили новую систему накоплений пенсий. Но проект изучать не стали

Глава Пенсионного фонда (ПФР) Антон Дроздов поддержал модель системы добровольных пенсионных накоплений, предложенную Минфином. Но этот проект ему ещё не поступал.

Дроздов признал, что официально проект в ПФР ещё не пришёл. Но уже выразил поддержку проекту и даже отметил его позитивные стороны. Среди плюсов он выделил добровольность участия, возможность использовать уже сформированные накопления и включение средств в действующую систему гарантирования выплат через Агентство страхования вкладов, как в случае с банковскими вкладами или обязательными пенсионными накоплениями.

Проект Минфина под названием «Гарантированный пенсионный продукт», предложили на замену концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), который должен был модернизировать замороженную с 2014 года накопительную пенсию. Принципиальное отличие новой системы от ИПК — её полная добровольность. Ранее механизм «автоподписки» на ИПК вызвал принципиальные возражения социального блока правительства и лично президента, вынудив Минфин искать новое решение.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!