secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 13:24
2 мин.

«Матерь бложья» Митрошина заплатила 120 млн налоговикам. И всё равно осталась должна

Блогерша Митрошина выплатила долг в 120 млн рублей и избежала суда. Ранее создательницу онлайн-курсов по заработку в соцсетях обвинили в уходе от налогов — как раз на 120 млн рублей. Девушке грозило до 3 лет тюрьмы. Как считает следствие, Митрошина пользовалась упрощённым налогообложением (УСН) со ставкой до 6%, хотя зарабатывала ежегодно более 150 млн рублей и не имела права на упрощёнку.

«Матерь бложья» Митрошина заплатила 120 млн налоговикам. И всё равно осталась должна

© alexandramitroshina/Instagram (запрещён в РФ, владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)

«Блогерша Митрошина выплатила всё, что на ней "висело" из неуплаты налогов», — сообщил «Рен-ТВ» со ссылкой на источник.

Однако Shot написал, что у блогерши всё ещё имеется задолженность перед налоговой службой. По информации телеграм-канала, она обязана выплатить 7 млн рублей штрафа, а также 85 млн рублей в качестве налоговых штрафов.

Дело Митрошиной

В конце марта к Митрошиной нагрянули с обысками. Силовики обыскали её московские апартаменты за Большим театром, которые стоят примерно 200 млн рублей. Также они нашли недвижимость блогерши в Москва-Сити.

А всё это из-за уголовного дела, которое на Митрошину завёл Следственный комитет. Там выяснили, что создательница инфокурсов занималась и уклонялась от уплаты налогов. В итоге у неё накопился долг перед налоговой в 120 млн рублей.

Причём в 2020 году у Митрошиной уже были проблемы с налоговиками. Её тогда заподозрили в неуплате 200 млн рублей. Девушка написала в своём блоге, что всегда работала честно и не пыталась обманывать государство.

Чем известна Саша Митрошина

Александре Митрошиной всего 29 лет. Она называет себя «экспертом по продажам в личном блоге». Девушка ведёт блог уже больше 5 лет. Кажется, она одна из первых начала продавать курсы по продажам в соцсетях и получила звание инфоцыганки.

Митрошина также организует форумы и тренинги. При этом доступ к онлайн-трансляции у блогерши стоит 5900 рублей, а за живое посещение предпринимательница просит от 31 000 до 110 000 рублей. В Instagram* у неё 4,2 млн подписчиков.

Помимо этого, Митрошина написала несколько книг про фитнес и домашние тренировки, про построение «здоровых и крепких отношений» и про продвижение личных блогов в Instagram. Последняя стала бестселлером, который купили больше 100 000 раз.

Ранее стало известно об обысках у «Королевы марафонов желаний» Елены Блиновской. Её тоже обвиняют в создании схемы «дробления» бизнеса и уходе от налогов на общую сумму более 918 млн рублей. Что сейчас известно об этом деле — мы рассказывали здесь.

*Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России.