secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2021, 15:23
2 мин.

Маски для российских больниц закупали по цене 4 рубля за штуку. Они могут быть опасными для жизни

Производители медицинских масок обратились в прокуратуру из-за подозрительных госзакупок респираторов. По мнению специалистов, в российские больницы могли попасть несертифицированные средства защиты, представляющие угрозу для жизни и здоровья.

Маски для российских больниц закупали по цене 4 рубля за штуку. Они могут быть опасными для жизни

О риске использования в медицинских учреждениях респираторов и масок, не соответствующих должным уровням защиты, предупредила Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ), в которую входят более 500 предприятий. По данным РБК, АСИЗ обратилась в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить серию госзакупок масок-респираторов класса FFP2 и FFP3.

С жалобами на качество поставленных масок в ассоциацию обратились представители нескольких больниц в Московской и Ленинградской областях. У специалистов сразу возникли подозрения в связи с ценой товара: в контрактах фигурировала стоимость респиратора от 4 до 9 рублей за единицу, в то время как себестоимость их производства начинается от 60 рублей за штуку. Независимая экспертиза обнаружила возможные несоответствия респираторов, которые закупались больницами, заявленному классу.

В АСИЗ сделали вывод, что товар не соответствует заявленному качеству и, предположительно, даже не прошёл необходимую сертификацию. Это ставит под угрозу жизнь и здоровье сотрудников больниц, которые не обеспечены нужной степенью защиты при работе с больными коронавирусом.

Масштабная поставка несертифицированных респираторов стала возможной из-за упрощения правил госрегистрации медицинских изделий весной 2020 года, когда на фоне вспышки заболеваемости COVID-19 возник дефицит средств индивидуальной защиты.

Согласно действующим правилам, при подаче заявки на регистрацию производитель может отказаться от предоставления документов, подтверждающих результаты технических испытаний и безопасность изделия. Достаточно будет направить эти документы в Росздравнадзор постфактум, в течение 150 дней после регистрации. Несмотря на то что в отсутствие сертификатов регистрацию поставщика могут аннулировать, этих 150 дней вполне достаточно, чтобы успеть поучаствовать в торгах и получить прибыль от госконтрактов.

Впрочем, опрошенные РБК производители масок и респираторов настаивают, что их продукция полностью соответствует всем требованиям, включая ГОСТы. Разницу в цене они объяснили разным подходом к ценообразованию.

В октябре суд оштрафовал более чем на полмиллиона рублей производителя бракованных аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) «Авента-М». Два устройства этой серии стали причинами пожаров, унёсших человеческие жизни.

Фото: Pixnio, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.