secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 11:31
2 мин.

Маска заподозрили в нечестном способе сэкономить на покупке Twitter

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование покупки компании Twitter миллиардером Илоном Маском. Претензии у регулятора вызвало то, что основатель Tesla и SpaceX с опозданием раскрыл планы по покупке социальной сети. Об этом узнала газета The Wall Street Journal. По подсчётам издания, такое промедление помогло самому богатому человеку планеты сэкономить на сделке крупную сумму.

Маска заподозрили в нечестном способе сэкономить на покупке Twitter

По американским законам инвестор, который приобретает больше 5% ценных бумаг компании, должен в течение 10 дней после покупки уведомить об этом акционеров. Маск преодолел этот порог ещё 14 марта. Однако о том, что ему принадлежит 9,2% акций Twitter, он объявил только 4 апреля.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что, если бы миллиардер вовремя отчитался о покупке 5%-ной доли социальной сети, ценные бумаги компании могли бы существенно подорожать. Как подсчитала газета, несвоевременное уведомление помогло Маску сэкономить как минимум $143 млн.

При этом расследование вряд ли помешает сделке по покупке Twitter, подчеркнули специалисты. Они также считают, что Маску вряд ли грозят какие-то иски по итогам разбирательства.

О том, что Маск покупает Twitter, стало известно в конце апреля. Миллиардер договорился приобрести соцсеть за $44 млрд. Сделку должны полностью закрыть 24 октября 2022 года. После этого публичная компания станет частной, а акционеры получат по $54,2 за каждую обыкновенную акцию.

При этом, если сделка не состоится, бизнесмен потеряет $1 млрд.

Богатейший человек мира утверждает, что экономическая выгода от покупки Twitter его не волнует. Свой интерес к сервису предприниматель объяснял заботой о будущем цивилизации. По его словам, на базе Twitter нужно создать общественную платформу, которая даст каждому право высказываться.

Ранее Маск поделился с инвесторами ближайшими планами на Twitter. Он хочет увеличить годовой доход компании в пять раз, а число пользователей социальной сети довести почти до 1 млрд.

Фото: Unsplash, Unsplash License