secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 10:34
1 мин.

Маск продолжает пояснять за Украину. В этот раз — автору «санкций из ада»

Основатель Tesla Илон Маск продолжает размышлять о российско-украинском конфликте и, как обычно, делает это публично. В этот раз самый богатый человек на земле решил объяснить американскому сенатору Линдси Грэму, почему некоторая часть Украины хочет войти в Россию. Кстати, Грэм в 2018 году был одним из авторов инициативы об ужесточении санкций против России под названием «санкции из ада» (bill from hell). Есть ли смысл ему что-то пояснять, если мнение он уже явно сформировал?

Маск продолжает пояснять за Украину. В этот раз — автору «санкций из ада»

Грэм, как и все в Америке, уверен, что воля народа первостепенна. Именно на этом и решил сыграть Маск. «Если вы считаете, что воля народа имеет значение, то должны в любом конфликтном регионе поддерживать волю тех, кто там живет», — с этих слов начал своё объяснение предприниматель.

Маск заявил, что большая часть Украины точно хочет оставаться суверенным государством, однако в некоторых восточных регионах страны живут в большинстве своём русские, которые хотят вернуться под российское управление.

Это не первое высказывание богача о происходящем. Ранее он предложил условия, на которых могло бы состояться перемирие между Россией и Украиной. При этом Крым бизнесмен захотел оставить России, а саму Украину решил сделать нейтральной. Ещё он посчитал, что в принадлежащих теперь России регионах — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях — нужно вновь провести выборы под наблюдением ООН.

На это Грэм заявил, что «при всём уважении к Маску» ему необходимо объяснить все факты «вторжения» России на Украину.

Не понравилась инициатива Маска и бывшему послу Украины в Германии Андрею Мельнику, который известен своими скандальными высказываниями. Мельник не сдержался и в этот раз и в нецензурной форме призвал богача замолчать :) Всё же вряд ли Маск прислушается к нему.

Фото: Steve Jurvetson, CC BY 2.0