secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 19:14
2 мин.

Зеленский уволил посла, который назвал канцлера Германии ливерной колбасой

Президент Украины Владимир Зеленский уволил с поста посла в Германии Андрея Мельника. Дипломат в мае жёстко высказался в адрес немецкого канцлера Олафа Шольца и сравнил его с «обиженной ливерной колбасой». Также Мельник позволял себе оскорбления в отношении депутата правящей партии Германии Михаэля Рота. Параллельно он обвинял Берлин в слишком медленных поставках оружия Украине.

Зеленский уволил посла, который назвал канцлера Германии ливерной колбасой

«Уволить Мельника Андрея Ярославовича с поста чрезвычайного и полномочного посла Украины в Федеративной Республике Германия», — говорится в тексте указа Зеленского.

Также глава государства уволил послов Украины в Венгрии, Норвегии, Чехии и Индии.

Андрей Мельник за последние полгода стал одним из самых известных украинских дипломатов. Но прославило его как раз недипломатичное поведение. В мае он сравнил канцлера Германии Олафа Шольца с «обиженной ливерной колбасой». Так представитель Украины отреагировал на слова немецкого лидера о том, что его визиту на Украину мешает отказ принять в Киеве президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Впоследствии Мельник отказался извиняться за свои слова.

Также от украинского посла досталось и главе комитета Бундестага по внешней политике Михаэля Роту. Дипломат назвал парламентария «дерьмом» за нежелание с встречаться с ним и разговаривать о поставках оружия Украине.

Обвинения в адрес Германии за слишком медленные поставки оружия Украине звучали от Мельника регулярно. Ответственным за это он считал непосредственно Шольца. «У меня сложилось впечатление, что канцлер не хочет поставлять Украине тяжёлое оружие», — говорил посол. В конце мая дипломат опубликовал у себя в соцсетях фото улитки с приклеенным к ней патроном и сопроводил снимок подписью: «Немецкое оружие для Украины уже в пути».

Последний скандал с участием Мельника произошёл в конце июня. В беседе с немецким журналистом Тило Юнгом посол заявил, что пособник немецких нацистов в годы Второй мировой войны Степан Бандера — это «Робин Гуд» и «олицетворение борьбы за свободу». Также он отрицал антисемитские взгляды Бандеры и его причастность к смерти около 800 000 евреев.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Jung & Naiv