secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2021, 19:14
2 мин.

Маск пофантазировал о шпионаже через электромобили Tesla в Китае

Предприятия Tesla в Китае и в других странах бы уже закрыли, если бы компания использовала свои электромобили в шпионских целях. Об этом заявил глава компании Илон Маск.

Маск пофантазировал о шпионаже через электромобили Tesla в Китае

Ранее китайские власти запретили водителям Tesla парковаться у объектов, где работают и живут военнослужащие. Причиной запрета стали видеокамеры, встроенные в автомобили компании Илона Маска, с помощью которых Tesla якобы может собирать данные и передавать их в США.

Официально Tesla не комментировала это решение. Но Маск в ходе дискуссии на форуме развития Китая (China Development Forum) решил пофантазировать на тему того, какие последствия были бы для компании, если бы она действительно занималась шпионажем.

«Если бы Tesla использовала автомобили для шпионажа в Китае или где-либо ещё – в любой стране, — нас бы повсюду закрыли», — предположил он.

По словам миллиардера, по этой причине у Tesla очень мощная мотивация сохранять конфиденциальность любой информации. Также Маск призвал к большему взаимному доверию между США и Китаем.

Ранее Bloomberg рассказывал со ссылкой на источник, что камеры встроены в электрокары Tesla таким образом, что китайские власти якобы не могут их обнаружить и отследить, и это вызвало у Пекина беспокойство, а в дальнейшем — запрет на парковку рядом с военными объектами.

Помимо обычных для электромобилей внешних камер у большинства моделей Tesla есть и внутренняя камера, которая находится над зеркалом заднего вида. Её можно использовать, чтобы определить, куда смотрит водитель во время движения — например, на дорогу или на колени. Некоторые источники издания утверждали, что именно она и стала реальной причиной решения Пекина.

По информации The Wall Street Journal, китайских чиновников стало беспокоить и то, что Tesla через электромобили своего производства может получать некоторые другие данные: как и где используется машина, личную информацию водителей и список контактов мобильных телефонов, которые синхронизируются с автомобилями Tesla. По их словам, какие-то из этих данных, как полагают китайские власти, могут передавать в США.

Для Tesla Китай — самый крупный рынок сбыта. В 2020 году компания продала там 147 445 машин — это 30% от общего объёма по всему миру. На новом шанхайском заводе Tesla, который открыли летом 2020-го, собирают электромобиль Model 3 в нескольких комплектациях, а также кроссовер Model Y. В конце октября компания Маска объявила об увеличении объёма производства электромобилей на предприятии со 150 000 до 250 000 единиц в год.

Ранее сама Tesla стала жертвой шпионажа. Хакеры взломали инфраструктуру производителя видеокамер Verkada и получили доступ к записям со 150 000 камер видеонаблюдения клиентов фирмы. В частности, они могли подглядывать за цехами и складами компании Маска, а также за больницами, тюрьмами и школами.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Кик Брейнс

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».