secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 15:42

Хакеры взломали производителя видеокамер и подглядывали за цехами Tesla

Хакеры взломали инфраструктуру производителя видеокамер Verkada и получили доступ к записям со 150 000 камер видеонаблюдения клиентов фирмы. В частности, они могли подглядывать за цехами и складами Tesla, а также за больницами, тюрьмами и школами.

Хакеры взломали производителя видеокамер и подглядывали за цехами Tesla

По данным Bloomberg, камеры атаковала группа Advanced Persistent Threat 69420 (с англ. — «Продвинутая сохраняющаяся угроза 69420»). Как пояснил источник агентства, для проникновения к архиву и прямым трансляциям хакеры использовали «учётную запись суперадминистратора». Её они якобы просто нашли в интернете в открытых источниках.

Verkada сотрудничает с примерно 24 000 организациями по всему миру, среди которых есть и крупные фирмы, и различные полицейские департаменты, тюрьмы, больницы и школы. В частности, хакеры смогли добыть изображения с камер на складах и в сборочных цехах автопроизводителя Tesla. Как отметил Bloomberg, ничего особенного они там не увидели. Компания сообщила, что непрошенные наблюдатели потеряли доступ к камерам, как только служба безопасности Verkada заблокировала все аккаунты администраторов.

Но сами взломщики считают, что они добились своей цели. Один из злоумышленников анонимно заявил агентству, что хакеры обратили внимание общественности на то, как много вокруг камер слежения и каков их уровень безопасности. Ведь взломщикам удалось подсмотреть и за лечением пациентов в больницах, и за допросами подозреваемых в полиции, а также выведать конфиденциальную финансовую информацию о самой Verkada.

Сохранение конфиденциальности информации — очень непростая задача. Однако существует ряд базовых навыков и умений, которые сейчас принято называть «сетевой гигиеной». В конце января «Секрет» разобрал, что может сделать простой пользователь, чтобы обеспечить сохранность своих данных.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.