secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 19:17
1 мин.

Маск отправил в украинские больницы солнечные электростанции

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск передал украинским больницам несколько солнечных электростанций Tesla Powerwall. Они способны обеспечить резервное питание, если основная сеть выйдет из строя. Ранее Маск отправил Украине несколько тысяч комплектов оборудования для приёма спутникового интернета Starlink. После этого глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что за это самому богатому человеку «придётся отвечать по-взрослому».

Маск отправил в украинские больницы солнечные электростанции

По словам министра цифровой трансформации Украины Михаила Фёдорова, солнечные батареи обеспечат работу объектов критической инфраструктуры Киевской области. В регионе случаются проблемы с электричеством, а Tesla Powerwall предоставляют медицинским учреждениям резервное питание во время сбоев сети.

Ранее компания SpaceX передала Украине тысячи комплектов для приёма спутникового интернета Starlink. В ответ на это глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обвинил Маска в причастности к снабжению Вооружённых сил Украины (ВСУ) средствами связи. Он заявил, что за поддержку ВСУ самому богатому человеку планеты «придётся отвечать по-взрослому».

В мае Маск пожаловался, что Россия стала чаще атаковать глобальную спутниковую систему Starlink, которую разворачивает основанная им компания SpaceX. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что обвинения в хакерских атаках стали «излюбленным хобби» в мире.

Фото: Pexels, Pexels License