secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 10:57
2 мин.

Машину Константина Малофеева попытались взорвать в Москве

ФСБ: предотвращено покушение на главу «Царьграда» Малофеева, которое готовил участник нападения под Брянском. В центре общественных связей спецслужбы сообщили, что преступление организовал основатель «Русского добровольческого корпуса» Денис Капустин. Его планировалось совершить по схеме, аналогичной той, которая была применена при убийстве российской журналистки Дарьи Дугиной.

На опубликованных ФСБ кадрах видно, как пытались заминировать машину Малофеева. Мужчина некоторое время ходит вокруг автомобиля, потом проводит с ним какие-то манипуляции, а затем удаляется.

Саму машину разминировали при помощи робота-сапёра, который нашёл подозрительный предмет, замотанный в пакет и прикреплённый ко дну авто.

Константин Малофеев — российский предприниматель и ультраконсервативный общественный деятель, владелец телеканала «Царьград». Подробнее о нём можно прочитать здесь.

Как отметили в ФСБ, Денис Капустин проживает на территории Украины, а также действует под контролем украинской Службы безопасности. Он был в числе диверсантов, проникших на территорию Брянской области 2 марта. В результате погибли два местных жителя. Диверсанты ушли на Украину.

Денис Капустин — организатор турниров по смешанным единоборствам и создатель бренда одежды White Rex. Бывший друг неонациста Тесака (Максима Марцинкевича) переехал на Украину в 2022 году и вступил в ряды украинской армии.

«Слава Богу, со мной всё в порядке. Никто не пострадал. Надеюсь, виновные в убийстве Даши Дугиной будут наконец раскрыты и арестованы. Хочу заверить, что ни сегодня, ни завтра ничто — ни угрозы, ни теракты — не повлияют на мою горячую и искреннюю патриотическую позицию», — прокомментировал Малофеев сообщения о предотвращении покушения.

21 августа 2022 года Дугина возвращалась с патриотического фестиваля «Традиция» в Подмосковье и по пути домой погибла из-за взрыва в её авто. Злоумышленники прикрепили самодельную бомбу ко дну машины, мощность взрыва составила 400 г в тротиловом эквиваленте.