secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2019, 13:40

Манипуляции с госзакупками достали Медведева

Манипуляции с госзакупками достали Медведева

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что его «достала» ситуация с недобросовестными подрядчиками и занижением цен на конкурсах госзакупок.

«Проблема с подрядчиками, занижение цен на конкурсах — вообще, эта ситуация, как говорят у нас, достала», — сказал премьер на совещании о работе по развитию центров экономического роста на Дальнем Востоке.

Медведев напомнил, что ранее уже просил усилить ответственность для недобросовестных подрядчиков за манипуляции итогами конкурсов — вплоть до уголовного дела. По словам главы правительства, когда работа участников конкурса направлена на уничтожение его результатов, их нужно наказывать.

Кроме того, Медведев пояснил: речь идёт о ситуации, когда заявка подаётся в заведомо неисполнимом виде, из-за чего конкурс завершается, государство теряет деньги, «а кто-то наслаждается этой ситуацией». Премьер предположил, что такое может происходить назло или из-за желания «разбить» конкурс и в дальнейшем снова участвовать, но уже в отдельных его частях.

В конце июля стало известно, что в России готовятся сразу несколько инициатив в сфере госзакупок. В частности, Минфин подготовил поправки в закон о закупках госкомпаний и госкорпораций, согласно которым самозанятые россияне смогут получить те же льготы, что и малый и средний бизнес.

Помимо этого, несколько ведомств займутся поиском способа снять запрет на участие в госзакупках иностранных инвесторов.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!