secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2019, 17:23

Медведев предложил ввести уголовную ответственность за срыв госзакупок по нацпроектам

 Медведев предложил ввести уголовную ответственность за срыв госзакупок по нацпроектам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что нужно ввести административную и уголовную ответственность за манипулирование торгами по нацпроектам. Об этом он сообщил на заседании президиума совета при президенте России.

По словам премьера, существуют недобросовестные участники торгов, которые специально проваливают конкурс, чтобы заставить его проводить заново. Из-за этого срываются сроки и парализуется работа.

«Надо подумать, какие составы правонарушений здесь можно использовать, или сформулировать новые — и административные, может быть, и уголовные тоже. Потому что от таких действий миллионные, если не миллиардные убытки», — сказал Медведев

Также премьер отметил, что будет сложно доказать умышленный срыв торгов, но этим должны заняться правоохранительные органы и суды.

Напомним, что в 2019 году «майскими указами» Владимир Путин поручил реализовать 13 национальных проектов по развитию культуры, малого бизнеса, цифровой экономики и проч. Для их реализации на ближайшие годы потребуется 25,7 трлн рублей. Федеральный бюджет поддержит проекты суммой в размере 13,2 трлн рублей. Курировать проекты будут вице-премьеры.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!