secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 14:35
1 мин.

Майнеры захватили российский регион. Потребление электричества там выросло в четыре раза

Энергетики Иркутской области сообщили о резком росте потребления электричества в регионе. За год показатель взлетел в четыре раза. А возросшая нагрузка на сеть стала причиной постоянных аварийных отключений. Всему виной — популярность серого майнинга криптовалют среди населения области. Люди устанавливают майнинговые фермы у себя на дачах и в домах.

Майнеры захватили российский регион. Потребление электричества там выросло в четыре раза

Майнеры фактически занимаются предпринимательской деятельностью, но платят за электричество по расценкам для населения. Эти тарифы в четыре раза ниже коммерческих, пояснил директор по развитию и технологическим присоединениям «Иркутской электросетевой компании» Евгений Вечканов

«Если понаблюдать за ценой основных криптовалют, то серьёзнейший рост цены начался с ноября 2020 года и показал серьёзные тенденции в 2021 году, плюс запрет майнинга в Китае. Эти факторы усугубили ситуацию», — процитировало ТАСС Вечканова.

Эти выводы подтвердил и гендиректор «Байкальской энергетической копании» Олег Причко. Он уточнил, что только за первые 2 недели января в область прибыли семь грузовых самолётов Boeing с майнинговым оборудованием. Кроме того, много техники поступает в регион и из Китая, где майнинг под запретом.

А начальник уголовного розыска Андрей Жбанов рассказал, что некоторые жители решили извлечь из добычи криптовалют двойную выгоду. Они устанавливают криптофермы в собачьих будках. Тогда во время работы оборудования теплоотдача греет животных.

В целом по стране в январе спрос на оборудование для майнинга заметно снизился. Сказалось предложение Центробанка ввести штрафы за майнинг и использование криптовалют для платежей.

Фото: Unsplash, Unsplash License