secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 10:57
1 мин.

Россияне стали меньше интересоваться оборудованием для майнинга

Спрос на оборудование для майнинга криптовалют снизился на фоне обсуждения их запрета в России, рассказал РБК со ссылкой на продавцов видеокарт и представителей сервисов объявлений. В январе Центробанк предложил ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют. За майнинг и использование цифровых денег для платежей могут ввести штрафы.

Россияне стали меньше интересоваться оборудованием для майнинга

Один из продавцов оборудования сообщил, что количество предложений о продаже видеокарт в январе увеличилось на 12% по сравнению с декабрём 2021 года, спрос на них снизился на 4%, а средний чек покупки составил 24 000 рублей (–8% к цене декабря).

Число выставленных на продажу майнинговых ферм увеличилось на 18%, спрос на них упал на 15% после доклада Центробанка. Микросхемы ASIC стали продавать на 17% чаще, но спрос на них упал на те же 17%.

Впрочем, на некоторых площадках спрос, наоборот, вырос. На сайтах «Объявлений "ВКонтакте"» и «Юлы» в январе 2022 года интерес покупателей к этим товарам увеличился в полтора раза по сравнению с декабрём прошлого года.

В докладе Центробанка говорилось, что криптовалюты используют в основном для спекуляции, переводов за рубеж, отмывания денег и финансирования терроризма, и поэтому их нужно запретить. Против такого шага выступили эксперты — запрет на криптовалюту они назвали невозможным и предрекли рост теневого рынка. В правительстве тоже не согласились с запретом и заговорили о необходимости регулирования на законодательном уровне оборота биткоина и других токенов. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подписал «дорожную карту» по регулированию криптовалюты.

Фото: Pexels, Pexels License