secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2020, 15:12

Лже-борцов с коррупцией арестовали в Москве за вымогательство $3 млн у бизнесмена

В Москве арестовали лже-чиновников, представлявшихся сотрудниками антикоррупционного управления администрации президента (АП). Они требовали у обвинённого в мошенничестве бизнесмена Дмитрия Зотова $3 млн, обещая прекратить его уголовное дело.

Лже-борцов с коррупцией арестовали в Москве за вымогательство $3 млн у бизнесмена

Четверых подельников — Александра Дунаева, Олега Доморощина, Сергея Фокина и Юрия Москвина — суд уже отправил в СИЗО. Им, как и их жертве, предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере.

Потерпевшим от липовых борцов с коррупцией стал бывший гендиректор одной из ведущих лизинговых компаний России «Трансфин-М» Дмитрий Зотов. В 2019 году его фирму продали компании «ТФМ-Гарант» за 32,6 млрд рублей. Вскоре после этого новый владелец обвинил продавца в отчуждении имущества компании в пользу третьей стороны и выводе активов фирмы. Непосредственно Зотова подозревают в хищении грузовых вагонов общей стоимостью 395 млн рублей и фальсификации документов. Всего «Трансфин-М» заявила о претензиях к бывшему руководителю на 2,8 млрд рублей.

Бизнесмен полностью отрицал свою вину. В результате Зотову удалось скрыться за границей. Он входил в «лондонский список Титова» и вернулся в Россию 10 июня под гарантии разбирательства его дела без ареста до вынесения приговора. Тем не менее, несмотря на готовность сотрудничать со следствием, Зотова задержали прямо в аэропорту и доставили в СИЗО.

Там на него вышли вымогатели, представившиеся сотрудниками управления по вопросам противодействия коррупции при администрации президента. Они сообщили о своих «обширных связях» в МВД и предложили закрыть дело предпринимателя за $3 млн. При этом они согласились взять деньги не только наличными, но и акциями компаний.

Теперь задержанные отрицают свою вину, а Зотов остаётся за решёткой до 10 августа.

В «список Титова» входят более 50 предпринимателей, которые, по мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, неправомерно подверглись уголовному преследованию в России. Большинство из них скрывались или продолжают скрываться в Лондоне, но готовы были бы вернуться под гарантии разбирательства их дела без ареста. Около полутора десятков беглых бизнесменов уже вернулись в Россию, но спасти бизнес-омбудсмену удалось не всех. Например, условные сроки вместо оправдательного приговора получили Сергей Капчук и Андрей Каковкин (первый вернувшийся из вынужденной эмиграции). В отношении ещё нескольких человек полностью прекратили уголовное дело.

Фото: PublicDomainPictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!