secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 18:34
2 мин.

«Люблю и осуждаю». Родители дагестанца извинились за его слова в адрес русских

Родители уроженца Дагестана Шугаиба Болатукаева, который оскорблял людей в московском автобусе, извинились за поступок сына. Они пришли в мэрию города Кизилюрта, где встретились с мэром Магомедом Магомедовым. Во время беседы с чиновником Аида и Даниял Болатукаевы не стали оправдывать поступок сына, отметив, что тот не имел права оскорблять русский народ.

«Люблю и осуждаю». Родители дагестанца извинились за его слова в адрес русских

Видеозапись со встречи родителей Шугаиба Болатукаева и мэра опубликовала газета «Кизилюртовские вести». На встрече также присутствовал исполняющий обязанности главы Кизилюртовского района Рамазан Рамазанов.

Во время беседы Магомед Магомедов отметил, что Шугаиб Болатукаев переступил через морально-нравственные нормы и нарушил кодекс чести горца, для которого «уважение к старшим и к женщинам всегда было и остаётся на первом месте».

«Он не имел морального права позволять себе подобные высказывания в присутствии старших, тем более в их адрес. Я осуждаю также проявление национальных разграничений», — сказал градоначальник.

Аида Болатукаева, мать Шугаиба, обратилась к согражданам с просьбой простить её за поступок сына.

«Прошу прошения за своего сына перед всей страной, перед всеми россиянами. Простите, пожалуйста. Как мать люблю, конечно, своего сына и осуждаю в тот же момент», — сказала женщина.

Отец молодого человека Даниял Болатукаев тоже извинился за сына. Он сказал, что дагестанец не имел права оскорблять народ, унижать женщин и стариков.

«Если он (себя) считает мусульманином, нельзя никого оскорблять. Я извиняюсь за своего сына», — сказал Болатукаев-старший.

Что случилось

15 января в соцсетях появился ролик, на котором молодой человек ссорится с пассажирами московского автобуса из-за того, что водитель не остановился там, где он просил. Когда другие пассажиры попросили его вести себя приличнее, мужчина назвал присутствующих нацистами и стал оскорблять женщин и пожилого мужчину. Он назвал себя дагестанцем и заявил, что придёт время — и дагестанцы будут «бить русских».

«Я веду себя так, как считаю нужным. С вами вот так себя надо вести. С вами, с русскими. Придёт время, когда мы всех вас будем бить», — заявил молодой человек, добавив, что он «у себя дома», поскольку у него российское гражданство.

Позже мужчину задержали. Им оказался 29-летний уроженец Дагестана Шугаиб Болатукаев. После задержания он заявил, что «искренне сожалеет» о своих высказываниях в адрес русских. 16 января Следственный комитет России возбудил в отношении молодого человека уголовное дело о разжигании вражды.

Фото: mos.ru