secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 19:36
1 мин.

На дагестанца завели дело за оскорбление русских в Москве

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о разжигании вражды после инцидента в московском автобусе, где уроженец Дагестана противопоставлял себя русским. Ранее Движение «Ветераны России» заявило, что направит в Генпрокуратуру и СК просьбу провести проверку высказываний дагестанца, говорившего пассажирам автобуса: «Мы будем всех вас, русских, бить». А глава Дагестана призвал молодого человека публично извиниться.

На дагестанца завели дело за оскорбление русских в Москве

«В средствах массовой информации распространилось видео, на котором запечатлено, как в столичном общественном транспорте мужчина агрессивно высказывается в адрес других пассажиров. В его действиях усматриваются признаки состава преступления, а именно возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства, совершенных с угрозой применения насилия», — сообщили в управлении Следственного комитета по Москве.

Ранее сегодня руководитель «Ветеранов России» Ильдар Резяпов заявил, что направит обращение в Генпрокуратуру и СК с просьбой провести проверку действий дагестанца.

«Дополнительно направим обращение в адрес главы Республики Дагестан Сергея Меликова. Этот молодой человек должен принести публичное извинение за данный поступок перед российскими гражданами», — сказал активист.

Меликов уже обратился к земляку с такой просьбой. Глава Дагестана отметил, что оценить поведение хулигана должны правоохранительные органы.

Ранее в социальных сетях появилось видео, снятое в общественном транспорте Москвы. Уроженцу Дагестана не понравилось, что водитель отказался остановить автобус в неположенном месте. Когда другие пассажиры попросили его вести себя приличнее, мужчина назвал присутствующих нацистами и стал оскорблять женщин и пожилого мужчину.

«Я веду себя так, как считаю нужным. С вами вот так себя надо вести. С вами, с русскими. Придёт время, когда мы всех вас будем бить», — заявил молодой человек, добавив, что он «у себя дома», так как является гражданином России.

Фото: sledcom.ru