secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2022, 14:06
2 мин.

Дагестанец, оскорбивший русских в автобусе, извинился

Уроженец Дагестана, задержанный после словесной перепалки в московском автобусе, заявил, что «искренне сожалеет» о своих высказываниях в адрес русских. Видео с его обращением опубликовали «Известия». Ранее глава Дагестана Сергей Меликов призвал молодого человека извиниться. Глава республики также возмутился, что мужчина оскорблял русских от имени всех дагестанцев.

Дагестанец, оскорбивший русских в автобусе, извинился

На опубликованной видеозаписи мужчина рассказал, что «искренне сожалеет» о своих словах во время конфликта в автобусе, в котором он был «резок в высказываниях в сторону русской нации». В Следственном комитете уточнили, что мужчине 29 лет, он называет себя уроженцем Дагестана.

15 января в соцсетях появился ролик, на котором молодой человек ссорится с пассажирами автобуса из-за того, что водитель не остановился там, где он просил. Когда другие пассажиры попросили его вести себя приличнее, мужчина назвал присутствующих нацистами и стал оскорблять женщин и пожилого мужчину. Он назвал себя дагестанцем и заявил, что придёт время — и дагестанцы будут «бить русских».

«Я веду себя так, как считаю нужным. С вами вот так себя надо вести. С вами, с русскими. Придёт время, когда мы всех вас будем бить», — заявил молодой человек, добавив, что он «у себя дома», так как является гражданином России.

Уроженец Дагестана также отметил, что первым конфликт начал водитель транспорта, затем оскорблять по этническому признаку якобы стали пассажиры.

16 января глава Дагестана Сергей Меликов призвал мужчину извиниться за своё поведение и допущенные высказывания. Глава республики отметил, что молодой человек нарушил общественные нормы и этический кодекс дагестанца. «Тем более возмутительна его попытка говорить от имени миролюбивого дагестанского народа, которому чужды подобные варварские проявления», — заявил Меликов.

16 января Следственный комитет России возбудил в отношении молодого человека уголовное дело о разжигании вражды.

Фото: t.me/mnogonazi