secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 16:02
2 мин.

Лукашенко прошёлся по любителям оправдывать рост цен невидимой рукой рынка

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сначала запретил повышать в стране цены, а теперь не разрешил произносить популярную отмазку. Теперь у чиновников и бизнеса не получится оправдывать подорожание «рыночным регулированием». Мол, невидимая рука рынка вмешивается и своими невидимыми пальчиками подталкивает стоимость вверх. Ранее в России тоже начали задирать цены на некоторые популярные товары. Видимо, здесь тоже рука безобразничает.

Лукашенко прошёлся по любителям оправдывать рост цен невидимой рукой рынка

Рост цен и инфляция — уже на втором месте в списке волнующих белорусов проблем, отметил Лукашенко. Ранее батька запретил рост цен в стране, и некоторые начали, как он выразился, «выть и стонать». Мол, нельзя запрещать ценам расти.

«Я знаю, что у нас подавляющее большинство специалистов поддались вот эти вещам: "рыночное ценообразование"... Нигде его нет, не было и не будет», — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что «рыночники», когда им выгодно, готовы диктовать цены даже не на свои, а на чужие товары. Пример он привёл из мировой политики, вспомнив попытки Запада ввести на нефть из России.

А что, если всё отрегулировать и наступит дефицит? Опасения увидеть пустые полки всегда появляются, как только речь заходит о вмешательстве государства в ценообразование. По словам Лукашенко, если чего-то и не будет хватать, то за это будут отвечать губернаторы и министры, а не «его величество рынок».

Судя по всему, невидимая рука рынка в последние дни атаковала и российские военторги. На фоне частичной мобилизации в России резко увеличился спрос на военную экипировку. Владельцы магазинов не придумали ничего лучше, чем задрать цены. И вот теперь антимонопольщики проверяют, это рынок так порешал или всё же чья-то жадность.

Фото: president.gov.by