secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 14:59
1 мин.

Лукашенко запретил повышать цены. А что, так можно было?

Цены на продукты в Белоруссии настолько стали кусаться, что, видимо, за дело пришлось взяться непосредственно батьке. Александр Лукашенко оказался краток, он потребовал запретить повышать цены по всей стране — и точка. Причём не когда-нибудь там потом, а прямо сейчас — вот как только закончит говорить. Он объяснил, что цены уже стали «запредельными и упёрлись в потолок». Короче, даже для него ситуация стала too much.

Лукашенко запретил повышать цены. А что, так можно было?

«За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведёт задним числом что-то, какие-то расчёты, перерасчёты», — сурово отрезал глава Белоруссии.

Он пояснил, что такое волевое решение принимает, даже зная, что на него обрушится огромная волна критики.

«Потому что цены после ошалевшего всплеска ещё выросли на столько же. Цены сегодня запредельные, упёрлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя! Нет необходимости» — уверен Лукашенко.

Но и тут оказалось не всё так однозначно. Батька всё же допустил, что исключения из правил могут быть. «По тем или иным позициям». Какие-такие эти позиции — решат уже ответственные люди.

К слову, годовая инфляция в Белоруссии в 2021 году составила 9,97%, что выше всех оценок властей страны. Это самый высокий уровень инфляции с 2016 года. По итогам августа 2022 года рост цен разогнался аж до 17,9% год к году.

Фото: president.gov.b