secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 13:09
2 мин.

Лукашенко нашёл западных шпионов на белорусских заводах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на некоторых предприятиях страны работают иностранные шпионы. По словам главы государства, они передают секретную информацию «коллективному Западу» и пытаются развалить белорусскую экономику. Он призвал директоров заводов обратить на своих работников пристальное внимание и не допустить падения промышленности из-за козней зарубежных спецслужб.

Лукашенко нашёл западных шпионов на белорусских заводах

На встрече с министром промышленности Петром Пархомчиком и вице-премьером Юрием Назаровым президент Белоруссии отметил, что правительство приняло ряд мер, чтобы максимально снизить влияние санкций Запада на белорусскую экономику.

«Но посмотрите на своих сотрудников на предприятиях. У меня есть информация, что мерзавцев несколько там ещё кое-где осталось и они ставят перед собой цель проинформировать коллективный Запад о том, как Пархомчик с Назаровым пытаются обойти санкции. Шпионят фактически и сдают информацию туда», — заявил Лукашенко.

По его словам, белорусские силовики уже вычислили нескольких шпионов. Президент пообещал, что задержанные «сядут, и надолго».

«Единицы, но ещё остались. И это не просто люди, которые высказывают свою гражданскую позицию. Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству», — подчеркнул белорусский лидер. Он призвал директоров предприятий обратить на это особое внимание.

Санкции против Белоруссии

В июне 2021 года Евросоюз (ЕС) ввёл секторальные и персональные санкции против Белоруссии. В частности, европейские страны ввели эмбарго на поставку калийных удобрений, которые дают республике значительную часть валютной выручки. Под ограничения также попали белорусские предприятия МАЗ, «БелАЗ», нефтетрейдер «Новая нефтяная компания» и почти 80 физлиц.

Кроме того, ЕС запретил предоставлять белорусским банкам с госучастием более чем 50%-е займы на срок свыше 90 дней. Отдельно ограничения введены для Беларусбанка, Белинвестбанка и Белагропромбанка.

В ЕС связали санкции с нарушением прав человека в Белоруссии и принудительной посадкой самолёта Ryanair с журналистом Романом Протасевичем на борту. Свои ограничительные меры против Минска также ввели США, Канада и Великобритания.

О том, как люди устраиваются в госкорпорации и реально ли нанять шпиона, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: president.gov.by